Сталін, Гітлер, Путін: Від яких фобій страждали диктатори і чого боялись більше смерті

У диктаторі були свої страхи, що не стосувалися політики. Людям кажется, что все без исключения диктаторы, протянувшие за собой в историю кровавый шлейф преступлений,...

У диктаторі були свої страхи, що не стосувалися політики.

Людям кажется, что все без исключения диктаторы, протянувшие за собой в историю кровавый шлейф преступлений, имеют зловещие отклонения в психике даже в том, что касается личной жизни. Но чаще всего хрупкий ад их внутреннего мира оказывается не таким жестоким, каким представляется большинству. О неожиданных фобиях именитых политических преступников мы и расскажем ниже.

Без сна и перелётов

Кремлёвский «дядя Джо», как прозвали Сталина американцы, боялся… спать. Хотя в случае,  когда речь идёт о ситуации, подразумевающей невротический страх, корректнее было бы сказать так – Сталин страдал сомнифобией. Причиной этому заболеванию служат многие психологические  факторы –  детские травмы, навязчивые кошмары, глубоко затиснутое вглубь души чувство беспомощности или даже боязнь быть похороненным заживо. Фобия иногда достигает таких пиков, что общее чувство дискомфорта не дает больному уснуть.  А там, где нет сна – бродят страхи.

И, как следствие, приводят вместе с собой безумие от нервного истощения. Бессонницу «вождя всех народов» пропаганда определяла как благо для страны.  Юным жителям СССР рассказывали о том, что глухой ночью в Кремле свет горит потому, что мудрый  Сталин работает без сна и отдыха – ради того, чтобы всем жилось лучше! Опальный советский драматург и сценарист Николай Эрдман, знаменитый по фильму «Весёлые ребята», в одном из своих, созданных не для печати, произведений, обыграл этот расхожий факт, написав о бессоннице «кремлёвского горца»: В миллионах разных спален Спят все люди на земле… Лишь один товарищ Сталин Никогда не спит в Кремле. Была у Сталина и ещё одна фобия, неоригинальная как для диктаторского круга,  – он боялся быть отравленным. Также советский вождь настойчиво избегал авиаперелётов – на протяжении всей жизни он летал лишь дважды, в 1943 году, по маршруту «Баку-Тегеран» и обратно.

При этом Сталин не боялся ни штормов на море, ни бомбардировок, что позволяет сказать о вероятной фобической основе отказа, а не о личных предпочтениях. Кстати, во время вышеупомянутого путешествия на встречу лидеров антигитлеровской коалиции, Сталин обошёлся без лапотного патриотизма и вместо советского Ли-2 выбрал для перелёта надёжный американский самолёт Douglas C-47 Skytrain («Небесный поезд»), закреплённый за ВВС СССР. И всё это притом, что созданные в особой комплектации для данного перелёта советские Ли-2 были копией легендарного «Дугласа» – их специально изготовили в количестве пяти штук. Исторический полёт Сталина на встречу с Черчиллем и Рузвельтом сопровождался 27 истребителями-перехватчиками.

«Красная шапочка» из Чили

Термин «хунта» не всегда был приватизирован  лживыми российскими СМИ. В 1960-тые годы его чаще всего использовали по отношению к военному режиму генерала Аугусто Пиночета – одного из самых милитаристически стильных диктаторов второй половины ХХ века. Хотя справедливости ради стоит отметить, что сам Пиночет говорил о своём образе следующее: «Я не диктатор. Просто у меня такое выражение лица». Любители чёрного юмора называли его «Красной Шапочкой», объясняя эту кличку тысячами кровавых дел генерала. Но есть и другая версия, более правдоподобная  – он просто рьяно симпатизировал католической церкви, где высокие духовные чины носят головные уборы красного цвета.

Аугусто Хосе Рамон Пиночет Угарте родился в городе Вальпараисо, являющемся главным  морским портом Чили. Он рос ранимым и утончённым ребёнком, не был задирой, не обладал ни смелостью, ни крепким здоровьем, ни физической силой. Кроме того, маленький Аугусто  был крайне впечатлительным. Говорят, первые признаки этой впечатлительности ярко проявились тогда, когда мать пошла с ним  на сеанс немого кино.  Тапёр громко стучал по клавишам, имитируя звуки стрельбы, – на экране демонстрировался эпизод расстрела. Увидев окровавленных актёров, ребёнок, спрятавшись под кресло, начал громко кричать. Возможно, упомянутый случай и пустил в его личности трещину душевного надлома. Став юношей Пиночет выбрал профессию военного, вероятно, чтобы преодолеть свои страхи перед стрельбой.  Биографы говорят, что это помогло и с возрастом все фобии исчезли – в период учёбы в католическом колледже Аугусто имел славу хулиганистого парня, учителям часто приходилось  наказывать его за нарушения дисциплины. Но если судить по дальнейшим поступкам, то подписывая спустя десятилетия смертные приговоры, Пиночет как раз и боролся со своими детскими страхами, оставаясь в глубине души тем самым маленьким, испуганным мальчиком в тёмном зале кинотеатра.

Пустынный маджнун

Самый знаменитый бедуин в мире, полковник Муамар Кадаффи, долгие десятилетия был окутан зловещей славой и выглядел человеком пусть и с сумасшедшинкой (арабы прозвали его «маджнун»  – «безумец»), но вполне мужественным и суровым. Оказалось, что и у него были тайные слабости и фобии. К примеру, известный пластический хирург Лиакир Рибейро из Рио-де-Жанейро (один из приближённых к диктатору врачей), рассказал, что ливийский лидер хоть и был сильным человеком, но при этом имел фобию отравления, так как  боялся, что его могут ликвидировать во время проведения общего наркоза. Также он весьма страдал от ухудшения собственной  внешности, в частности, увядания кожи лица – необычный страх для мужчины-диктатора, не правда ли? Хотя, возможно, в этой фобии есть и украинский след ­­– известно, что Кадаффи неровно дышал к своей медсестре Галине Колотницкой, которая была намного младше его. Сама Колотницкая (она родом из Броваров, что под Киевом) неоднократно подтверждала свою романтическую связь с главой Ливии и даже называла себя «женщиной Кадаффи». «Он хотел сделать липофилинг», – рассказывал Рибейро в документальном фильме Би-би-си «Бешеный пёс: Тайный мир Каддафи»,  – «Потому что жизнь в пустыне отрицательно повлияла на его кожу. 

Операцию провели под местной анестезией, без наркоза, потому что он боялся покушения». Также бразильский хирург рассказал создателям фильма о том, что Каддафи потребовал, чтобы операция прошла  в тёмное время суток. Тогда Рибейро приехал во дворец в Триполи в два часа ночи. Операционную оборудовали в нижней части дворца. Хирург признался, что  она произвела  на него сильное впечатление, так как там находилось самое лучшее современное оборудование со всего мира. «Подвал дворца в Триполи напоминал большую больницу. Операционная была оборудована по последнему слову медицинской техники» – говорит он. Кроме липофилинга, Лиакир Рибейро, сделал Каддафи липосакцию живота и даже частичную пересадку волос. Но недолго пришлось полковнику щеголять огламуренной внешностью. 20 октября 2011 года ливийский диктатор был зверски убит войсками повстанцев.

Смешались в кучу – кони, кошки…

Айлурофобия (она же галеофобия и гатофобия) – фобия, которая охватывает человека при виде кошек.  Подобный страх преимущественно возникает от инцидентов в общении с этими животными, вследствие чего личность получает эмоциональные (а часто, и физические) травмы. И пока кошки будут восприниматься негативно, каждый раз при одном только упоминании этих животных страдающего фобией человека будет накрывать лавина тревоги и опасности. Страдал от этой напасти и корпулентный,  мужественный с виду дуче Муссолини, лидер итальянских фашистов. И, по правде говоря, никакие кошки не виноваты в том, что он привёл свою страну к международному позору, крепко закрутив гайки тоталитарного режима  и широко применяя политические репрессии. За что, спустя годы, и был расстрелян вместе со своей возлюбленной Клареттой Петаччи. Страх перед кошками присутствовал и у Наполеона, с малых лет  не давая покоя легендарному французу.

Существует известная легенда о том, что когда будущему императору было шесть месяцев, няня, присматривающая за ним, оставила мальчика в саду и ушла по своим делам в дом. Спустя некоторое время на ребенка прыгнула живущая при дворе кошка, решившая с ним поиграть. Бонапарт  от неожиданности жутко испугался, а сам испуг, превратившийся с годами в боязнь безобидных животных, оставил на его психике отпечаток на всю жизнь. Но не только с кошками были проблемы у Наполеона. В копилке душевных оригинальностей императора хранился и страх белых (лейкофобия) лошадей (гиппофобия). Скакуны подобного цвета отсутствовали в его конюшнях. А как же знаменитые картины, на которых Наполеон изображен сидящим на белом коне?  Они – абсолютный вымысел авторов, как и многие другие мифы о диктаторах.

Взгляд сквозь зубы

Об Адольфе Гитлере написано и рассказано так много, что ни один другой злодей мирового масштаба не смог бы заткнуть его за пояс по популярности. Кроме патологического антисемитизма, приобрётшего с годами абсолютно маньяческий почерк, в душе австрийского художника-тирана клокотали и десятки других фобий. Среди них был и страх перед  стоматологом – дентофобия. Известно, что личного дантиста фюрера звали Блашке и он невероятно гордился своей приближённостью к лидеру нацистов. Но есть многочисленные свидетельства тому,  что сам Гитлер не разделял подобного восторга как раз таки из-за выше упомянутой фобии. Сам  Блашке отмечал, что фюрер «содрогался от страха», садясь в стоматологическое кресло – в том, что касается починки зубов, у фюрера был конкретный негативный «пунктик». Кроме того, в результате неудачного покушения на Гитлера (операция «Валькирия»), ему в лицо попали осколки, из-за чего зубная боль многократно усилилась.

Также, как выяснилось, у Гитлера была масса других проблем: ужасный запах изо рта, абсцессы и заболевания дёсен — неудивительно, что за один лшь 1944 год году ему пришлось поставить 10 пломб. Блашке считал, что виной всему образ жизни Гитлера до Первой мировой войны, когда он жил в Вене «как бродяга и очень плохо питался». Приближённые к  Гитлеру нацистские бонзы знали о его тревожном отношении к стоматологии. Будучи в плохом настроении от результатов переговоров с генералом Франко, Гитлер сказал в сердцах: «Я лучше дам вырвать себе два или даже три зуба, чем пройду через это еще раз!». Кстати, именно зубы фюрера, а точнее – их состояние, позволило идентифицировать труп Гитлера, сожжённый после его самоубийства 30 апреля 1945 года.

Дедушка с признаками бабушки или Потерянная реальность

Наш кровожадный современник Владимир Путин – сплошной набор комплексов, состоящий из пошлости и паранойи с привкусом великоимперского бреда. После аннексии Крыма и оккупации Донбасса различные психиатры пытались поставить Путину диагноз на расстоянии, но лидер Германии Ангела Меркель сделала это наиболее лаконично. Ещё весной канцлер высказала дерзкое, но, как оказалось потом, правильное умозаключение, заявив, что «Путин потерял связь с реальностью».  Как видите, с тех пор Владимир Владимирович этой связи заново так и не установил. Главной фобией Путина является страх утраты власти.

Ещё в 2011 году, когда только-только стал сходить на нет  политический пожар, связанный с агрессией против Грузии, знаменитый психолог и психиатр Владимир Леви написал о Путине следующее: «Был низкорослым щупловатым подростком, застенчивым, трусоватым, с сильной волей и очень злопамятным. Знакомый и многолюдный путь гиперкомпенсации – если только не происходит из нее качественного духовного вырастания, она длится и длится, раздувается и раздувается. Превращает человека в раба своего суперобраза: приходится, как автомату, нескончаемо доказывать, какой ты могучий, оставаясь внутри всё тем же тревожно-неуверенным, трусоватеньким, психологически и духовно недоразвитым инфантилом. Несменяемая власть патогенна. Психопатологична. Катастрофична. Срочно психиатра, и не одного». Три года спустя украинцы в полной мере убедились в пророческой, грубоватой правоте Леви по отношению к личности Путина и его многочисленными фобиям, проросшим на благодатном грунте  жажды власти. В мире появился ещё один диктатор со съехавшей от страхов «крышей». Как бы там ни было, история продолжается, и пишут её победители. Печально, что в этой схватке Украине достался буйный сумасшедший. Но радует другое – кармических законов никто и никогда не отменит, а значит, победа будет за нами. А у тех, кто выиграет бой, раны заживут быстрее. В том числе и душевные.

Источник: Viva

Категорії
Аналітика
Новини
Loading...