Боєць Монгол: “Поменял у вояка три литра спирта на 40 гранат. И за полчаса боя все выкинул”

Продовжуємо розповіді про добровольців-вояків ДУК “Правий Сектор”. Героями наших публікацій вже були два юних харків’янина, львів’янин і мешканець Франківщини. Сьогоднішній наш герой – киянин...

Продовжуємо розповіді про добровольців-вояків ДУК “Правий Сектор”. Героями наших публікацій вже були два юних харків’янина, львів’янин і мешканець Франківщини. Сьогоднішній наш герой – киянин з позивним Монгол.

Розповідає Монгол (мовою оригіналу):

– Я с Фастова, Киевской области. Сейчас живу в Киеве. Жена сказала, что если меня убьют, она меня убьет  Но в целом поддерживает, конечно. Если бы не поддерживала, то…
У нас два мальчика. Одному пятый год, а один в этом году в первый класс пошел. Заболел, кстати, сейчас старший… Связки простудил, голос потерял.

В ДУКе я три месяца. Перед тем был в “Айдаре”. Воевал месяц на Песках, потом Водяное.

Как-то на “Туристе” (позиція в Пісках – О.Б.)… Пошел я к воякам, взял три литра спирта и поменял у них на два ящика гранат. Эфок. 40 штук. Поменял их, пришел на “Турист”, повкручивал запалы… Как раз стемнело… И началось. И за полчаса я эти два ящика гранат – выкинул. Не знаю, насколько сепарам на головы, но – выкинул. И после этого у меня рука болела.

Потом, почти сразу же после того, как они ушли, приехал их БТР и начал нас кошмарить жестко. Пока мы нашу арту (артилерію – О.Б.) вызывали, БТР расстрелял нам все бойницы. “Двухсотых” и “трехсотых” у нас не было. Хорошо мы тогда спрятались. Закончилось тем, что бэтэр уехал дымящийся. Потому что мы запарились ждать нашу арту и с “мухи” дали ему. Я не помню, кто это был, но кто-то стрельнул. Перешел в крайнее окно и по бэтэру этому бахнул. Бэтэр понял, что еще одно попадание в него – и все.

(Розповідь Монгола переривається – тривога. Хлопці хапають зброю, вилітають на вулицю, розсереджуються, займають позиції. Я – до командира, інформую про ситуацію, потім теж за зброю і на вулицю. Повертаємось до розмови десь за годину – О.Б.).

– А еще я могу рассказать, как Лева “трехсотым” стал. На “Старичке” – на позиции на Песках – когда по лестнице выходишь на второй этаж, там метр – и такая яма, проем в бетонной плите, метров пять глубиной туда вниз, в подвал. И вот Лева как-то вылез ночью на “Старичок”, упал туда и сломал ключицу. И уехал “трехсотым”. Туда до этого в эту яму падало три человека, но обошлось. А Лева упал как-то головой вниз и на ключицу.

Могу рассказать, как Каспер и Скельд погибли, на аэропорте. Скельд стоял за стеной, приехал железный у…бан – танк сепарский, российский, точнее, выстрелил в стену, и Скельда засыпало. Ну, Скельд, естественно, “двухсотый”. Ну, Каспер психанул, берет РПГ-7, выбегает и с пятидесяти метров – в танк. Бабах – и отлетает осколочек, и ему прямо в сердце. Танк он взорвал. И сам погиб. Ну, с 50 метров никто с РПГ не стреляет.

Сам я в аэропорту был, ездил, но недолго. Три дня. Ну, что в аэропорту? Постоянно стреляют, стреляют, стреляют. Спишь по часу в сутки. Если получится. Воды мало. Тушенки, конечно, завались, даже баррикады из тушенки в аэропорту строили.
Всякое бывало. Такие вот дела.

Автор: Олена Білозерська

Джерело: Франківчани

Категорії
Життя
Новини
Loading...